Main area

.

Verband Österreichischer Nachwuchsleistungssportmodelle

Vorsitzender: Dr. Thomas Wörz, Hartmannweg 4,
5400 Hallein-Rif, E-Mail: office@ssmsalzburg.at
Stv. Vorsitzender: Mag. Franz Wilfan, Hubertusstraße 1,
9020 Klagenfurt, E-Mail: wilfan@sslk.at

Koordinatorin: Mag. Daniela Angerbauer MSc.,Hartmannweg 4,
5400 Hallein-Rif, 
E-Mail: angerbauer@ssmsalzburg.at

Modelle

NWLSM Burgenland: BSSM Oberschützen,
Hauptplatz 7, 7432 Oberschützen,
Kontakt: Mag. Christian Buchhas,
Tel.: +43.3353.7501 oder +43.664.3526688,
E-Mail: office@bssm.at

NWLSM Kärnten: SSLK (Schulsport-Leistungsmodell-Kärnten),
Hubertusstraße 1, 9020 Klagenfurt,
Kontakt: Mag. Franz Wilfan,
Tel.: +43.463.210910 oder +43.664.1315130,
E-Mail: wilfan@sslk.at

NWLSM Niederösterreich: Sportleistungszentrum St.Pölten,
Dr. Adolf Schärf Str. 25, 3100 St.Pölten,
Kontakt: Mag. Andreas Worenz,
Tel.: +43.699.17411311
E-Mail: andreas.worenz@sportleistungszentrum.at

NWLSM Oberösterreich: Talentezentrum Sportland OÖ,
Stockbauernstraße 8, 4021 Linz
Kontakt: Mag. Hannes Seyer
Tel.: +43.732.7720-76150 
E-Mail: hannes.seyer@ooe.gv.at

NWLSM Salzburg: Raiffeisen SSM Salzburg,
Hartmannweg 4, 5400 Hallein-Rif, 
Kontakt: Dr. Thomas Wörz,
Tel.: +43.6245.88440 oder +43.664.3570557,
E-Mail: office@ssmsalzburg.at

NWLSM Steiermark: NLZ Steiermark,
Monsbergerstraße 16, 8010 Graz,
Kontakt: Dr. Ernst Köppel,
Tel.: +43.316.474686 oder +43.650.3148100,
E-Mail: kop@borg1.at

NWLSM Tirol: Nachwuchsleistungssport Tirol,
Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck
Kontakt: Benjamin Lachmann
Tel. +43.660.1367468
E-Mail: b.lachmann@nachwuchsleistungssport-tirol.at

NWLSM Vorarlberg: SSM Sportgymnasium Dornbirn,
Messestraße 4, 6850 Dornbirn,
Kontakt: Mag. Philipp Breyer
Tel.: +43.5572.398019 oder +43.650.7234408,
E-Mail philipp.breyer@sgdo.snv.at

NWLSM Wien 16: SLSZ Wien West,
Maroltingergasse 69-71, 1160 Wien,
Kontakt: Mag. Robert Parma,
Tel.: +43.1.4931838.105 oder +43.664.3264643,
E-Mail: schulleitung@slsz-wienwest.at

NWLSM Wien 20:
ORG für Leistungssport Wien,
Karajangasse 14,  1200 Wien,
Kontakt: Mag. Kurt Dittrich,
Tel.: +43.1.3303141 oder +43.664.9650062,
E-Mail: kurtdittrich@tele2.at

NWLSM Wien 10: HAS für Leistungssport,
Pernerstorfergasse 77, 1100 Wien,
Kontakt: Mag. Christian Zweifler
Tel.: +43.699.16025188
christian.zweifler@bhakwien10.at

ÖLSZ Südstadt:
Liese-Prokop-Platz 1, 2344 Maria Enzersdorf,
Kontakt: Mag. Wolfgang Moser,
Tel: +43.2236.26833-101 oder +43.664.8133460,
E-Mail: wolfgang.moser@oelsz.at

Schigymnasium Stams:
Hauptm.-Kluibenschedl-Straße 2, 6422 Stams,
Kontakt: Mag. Arno Staudacher,
Tel. +43.5263.6811-11 oder +43.699.15263624,
E-Mail: a.staudacher@schigymnasium-stams.at

Schigymnasium Saalfelden:
Leoganger Straße 35c, 5760 Saalfelden,
Kontakt: Mag. Rainer Stöphasius,
Tel: +43.6582.72566 oder +43.664.5130191,
E-Mail: office@schigymnasium.at

Ski-Akademie Schladming: 
Untere Klaus 181, 8970 Schladming
Kontakt: HR Mag. Eleonore Schrefler
Tel.: +43.3687.233360
E-Mail: eleonore.schrefler@schladming.org

NAZ. Nordisches Ausbildungszentrum Eisenerz:
Seestraße 9, 8790 Eisenerz
Kontakt: Mag. Christian Schwarz
Tel.: +43.3848.5255 oder +43.664.4748676
E-Mail: office@naz-eisenerz.at

HIB Liebenau:
Kadettengasse 19-23, 8041 Graz 
Kontakt: HR Mag. Josef Müller
Tel.: +43.5.0248013-0
E-Mail: josef.mueller@hib-liebenau.at