Main area

.

NWKZ OÖ: Spitzensportler und Rookie 2019 gekürt

zurück NWKZ OÖ: Spitzensportler und Rookie 2019 gekürt

OÖ-Sporttalente von Sportland OÖ geehrt!

Die „Spitzensportlerin“ und der „Spitzensportler“ des Jahres 2019 heißen Johanna Plank (Leichtathletik) und Daniel Leutgeb (Judo). Erstmals wurde auch eine Mannschaftssportlerin gekürt. Die Gewinnerin in dieser Kategorie ist Anja Trummer (Eishockey). Die nominierten Rookies Rosalie Wöss (Judo), Martin Espernberger (Schwimmen), Kilian Frühwirt (Eishockey), Kai Niederhuber (Badminton) und Andrej Tvrdon (Karate) präsentierten sich im Olympiazentrum OÖ vor einer zwölfköpfigen Jury, bestehend aus Vertreter/innen des Sportlandes OÖ, der VKB-Bank, des BORG und der HAS für Leistungssport und weiteren Partnern. Am meisten überzeugen konnte Schwimmer Martin Espernberger mit seinen sportlichen und schulischen Leistungen sowie einer herausragenden persönlichen Weiterentwicklung.

Jährlich werden in den Kategorien Spitzensportler/in und Rookie jene Schüler/innen ausgezeichnet, die im aktuellen Schuljahr sportlich und schulisch die besten Leistungen erbracht haben. Am 27. Mai 2019 wurden im Rahmen der oö Sporttalente-Wahl die erfolgreichsten Athleten/innen  bei einem Festakt im Olympiazentrum OÖ geehrt. 

 

SPITZENSPORTLER/INNEN

Johanna Plank

Sportart/ Disziplin:

Leichtathletik

Verein:

TGW Zehnkampf Union

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Wolfgang Adler

Größte Erfolge:

·       3. Platz U18 EM 100m Hürden (Juli 2018 in Györ/Ungarn)

·       4. Platz YOG 100m Hürden (Oktober 2018 in Buenos Aires/Argentinien)

·       österreichischer Rekord U18 -  100m Hürden (Juli 2018)

 

Anja Trummer

Sportart/ Disziplin:

Eishockey

Verein:

EHC Black Wings Linz

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Alexander Tischler

Größte Erfolge:

·       Österreichischer Staatsmeister (Damen) 2019

·       U18 Division 1 Qualification: 1.Platz

·       2. Platz bei Div. 1A Weltmeisterschaft 2018

 

 

Daniel Leutgeb

Sportart/ Disziplin:

Judo

Verein:

ASKÖ Judo Reichraming

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Vater Hermann Leutgeb

Größte Erfolge:

·       2 mal 3. Platz bei Youth Olympic Games Buenos Aires

·       3. Platz Cadet Europameisterschaft in Sarajevo

·       1. Platz Cadet European Cup in Berlin

 

ROOKIES

Rosalie Wöss

Sportart/ Disziplin:

Judo

Verein:

ASKÖ Judo Reichraming

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Ernst Hofer, Rudolf Eckersberger, Klaus-Peter Stollberg, Herman Leutgeb und Fred Scharnreitner

Größte Erfolge:

·       Platz 5 bei EM U18 (Sarajevo)

·       Platz 3 beim EC U18 (Zagreb)

·       Platz 3 bim EC U18 (Follonica)

 

Martin Espernberger

Sportart/ Disziplin:

Schwimmen / 100 Del / 200 Del / 200 Lagen

Verein:

ASV Linz

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Mag. Marco Wolf und mein erster Trainer Karl Schoor

Größte Erfolge:

·       3 Limits für EYOF in Baku – derzeitig in Europa auf dem 6. Platz in der Jahrgangsklasse in 200 Del.

·       mehrfacher Jugendstaatsmeister 400 Lagen / 200 Lagen / 200 Del / 100 Del / 100 Brust

·       Oberösterreichischer Rekordhalter der Jugendklasse 3 und 4 in 200 Del

 

Kilian Frühwirt

Sportart/ Disziplin:

Eishockey

Verein:

EHC Liwest Black Wings Linz

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Harald Pschernig

Größte Erfolge:

·       Vize-Weltmeister U18 Div. 1b 2019

·       33 Punkte in 34 Spielen EBYS 2018/19 (Platz 24)

·       4-facher Staatsmeister (U12-U14)

 

Kai Niederhuber

Sportart/ Disziplin:

Badminton (Einzel, Doppel, Mix)

Verein:

UBC Neuhofen 

(Leihspieler für ASKÖ Traun)

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Peter Zauner, Jürgen Koch, Yan Yujiang, Daniel Grassmück, Adi Pratama, Klaus Niederhuber

Größte Erfolge:

·       FZFORZA Medvode U17 BEC 2. Platz Doppel  3.Platz Mix

·       Österreichischer Meister im U17 MIX

·       Österreichischer Meister mit der Mannschaft

 

Andrej Tvrdon

Sportart/ Disziplin:

Karate

Verein:

Karate Do Wels

 

Trainer/in der/ die mich am meisten geprägt hat:

Juan Luis Benitez Cardenes

Größte Erfolge:

·       Youth League Caorle 2018, 1. Platz

·       Youth League Mexiko 2018, 3. Platz

·       ÖM ST. Pölten 2017, 1. Platz

 

zurück