Main area

.

VÖN goes Pyeongchang: Folge 9

zurück rodeln österreich olympiagold team

Wir stellen vor: das erfolgreiche österreichische Rodelteam aus den Nachwuchskompetenzzentren Tirol, Oberösterreich und Vorarlberg - rund um den frischgebackenen Sensations-Olympiasieger von Pyeongchang!

Auch wir gratulieren David Gleirscher zum großartigen Olympiagold im Rodel-Einsitzer. Viel hört man in den Interviews über den tollen Mannschaftssupport und den beflügelnden Teamspirit. Gleich acht AthletInnen aus diesem österreichischen Rodelteam kommen aus den Nachwuchskompetenzzentren des VÖN: 

Die österreichischen Olympiateilnehmer 2018 des VÖN (40-47):

40. Wolfgang Kindl
Geboren: 18. April 1988
Wohnort: Natters/T
Ausbildung: NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Skifahren, Fußball, Berge
Größte Erfolge: Olympia: 9. (2010 Vancouver und 2014 Sotschi), 7. Staffel (2014 Sotschi); WM: Gold Sprint und Einzel (2017 Igls), Bronze Einzel (2015 Sigulda und 2016 Königssee); EM: Silber Einzel und Staffel (2010 Sigulda)
www.wolfgang-kindl.at

41. Reinhard Egger
Geboren: 11. September 1989 
Wohnort: Langkampfen
Ausbildung: NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Sport, Motorradfahren
Größte Erfolge: Olympia: 8. (2014 Sotschi); WM: 11. (2011 Cesana); EM: 11. (2014 Sigulda); Weltcup: 4. (2010/11 Igls und 2017/18) Oberhof, 6. (2017/18 Altenberg)
facebook.com/reinhard. egger.rodel

42. Madeleine Egle
Geboren: 21. August 1998 
Wohnort: Rinn/T
Ausbildung: NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Shoppen, Schwimmen, Volleyball
Größte Erfolge: Weltcup: 13. (2017/18 Igls); WM: 18. (2016 Königssee); EM: 12. (2017 Königssee); U23-WM: 18. (2016 Königssee)
facebook.com/madeleine.egle

43. Birgit Platzer
Geboren: 14. Oktober 1992 
Wohnort: Nußbach/OÖ
Ausbildung: NWKZ Oberösterreich / Talentezentrum Sportland OÖ
Hobbys: Radfahren
Größte Erfolge: Olympia: 23. (2014 Sotschi); WM: 9. Sprint und 10. Einzel (2016/17 Igls); EM: 7. (2017 Königssee); Weltcup: 2. Sprint (2016/17 Winterberg), 4. Einzel (2016/17 Winterberg), 4. Sprint-Gesamtweltcup (2016/17)
www.birgit-platzer.at

44. Thomas Steu
Geboren: 9. Februar 1994 
Wohnort: Bludenz/Vbg.
Ausbildung: NWKZ Vorarlberg / SSM Sportgymnasium Dornbirn
Hobbys: Klettern, Fischen, Skaten
Größte Erfolge (mit L. Koller): WM: 4. Sprint (2017 Igls,) 6. Sprint (2016 Königssee); EM: Silber Teamstaffel und 4. Doppelsitzer 82017 Königssee), 8. (2016 Altenberg); Weltcup: 4. (2016/17 Königssee), 5. (2016/17 Altenberg)
facebook.com/SteuKoller

45. Lorenz Koller
Geboren: 26. September 1994 
Wohnort: Innsbruck/T
Ausbildung: NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Mountainbiken, Schwimmen
Größte Erfolge (mit Thomas Steu): WM: 4. Sprint (2017 Igls), 6. Sprint (2016 Königssee); EM: Silber Teamstaffel und 4. Doppelsitzer (2017 Königssee), 8. (2016 Altenberg); Weltcup: 4. (2016/17)
facebook.com/SteuKoller

46. Hannah Prock
Geboren: 2. Februar 2000 
Wohnort: Mieders/T
Ausbildung: NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Longboarden, Snowboarden, Klettern
Größte Erfolge: WM: 18. (2017 Igls); U23-WM: 7. (2017 Igls); Weltcup: 12. (2017/18 Königssee)
facebook.com/hannah. prock.7

47. Peter Penz
Geboren: 5. April 1984 
Wohnort: Telfes/T
Ausbildung:NWKZ Tirol / Förderverein für Nachwuchsleistungssport Tirol
Hobbys: Sport, Musik
Größte Erfolge (mit G. Fischler): Olympia: 19. (2014 Sotschi); WM: Silber (2015 Sigulda), Sprint-Silber (2017 Igls), Bronze 2012 Altenberg, Team-Silber (2009 Lake Placid); EM: Gold (2012 Paramonowo); Weltcup: 4 Siege
www.penz-fischler.at

Quelle Steckbriefe: ÖOC
Fotos: ÖRV / Eslage (von oben nach unten: Wolfgang Kindl, Birgit Platzer, Hannah Prock, Reinhard Egger, Madeleine Egle, Thomas Steu)

zurück